安霸CV2x芯片选型指南:七颗芯片算力、ISP与功耗全解析

发布时间:2026/11/3 12:28:15
安霸CV2x芯片选型指南:七颗芯片算力、ISP与功耗全解析

简介:面向从事视频监控、车载记录仪、无人机与运动相机等嵌入式视觉产品选型的硬件工程师和方案评估人员,这份文档资料围绕安霸(Ambarella)芯片展开系统梳理与横向对比。内容从公司概况、研发投入与市场布局切入,延伸到IP监控、家庭监控、行车记录仪、无人机及运动/穿戴相机等典型应用,并给出产品路线图与部分型号的像素、编码格式、DRAM接口等规格线索,便于读者快速建立安霸产品谱系认知。包内为1个PDF文件,压缩包约7.08MB,适合作为选型前的参考资料或项目技术调研底稿。目前已有656人学习,读者可据此对照不同应用场景理解安霸SoC的定位差异、路线演进与关键参数取舍,为方案论证和竞品比较提供较完整的信息依据。

1. 从一张对比表说起:CV2x 七颗芯片到底差在哪

第一次翻这份安霸芯片资料汇总与对比,我直接跳到后面那张 CV2x 规格表,七列并排看下去,冒出来的第一个念头不是“哪颗强”,而是“这七颗根本不在同一个赛道”。CV28 那一栏写着 15 eTOPS,CV5 只有 4 eTOPS,可 CV5 偏偏能跑 8Kp60、还是 5nm 在片的型号——按算力从高到低排一遍再选,基本必翻车。

这份资料真正值钱的地方,不在于某一行参数,而在于它把 CV2、CV22、CV25、CV28、CV5、CV52、H2、H22、H32 塞进了同一张时间轴和同一张规格表,让你能反推出原厂的产品分层逻辑:谁负责守住存量市场,谁负责打高端,谁只是把某个模块砍掉换个封装。下面按我实际做选型时的判断顺序来拆:先讲四个硬指标怎么读,再把七颗芯片逐项摆开对比,最后给三类项目可以直接抄的结论,以及五个把我拖回重做的坑。

2. 选型先定四个硬指标:算力、ISP 吞吐、内存位宽、功耗

做视频 SoC 选型,最怕的不是参数看不懂,是看懂了一半。资料里每颗芯片都给了六七行参数,但真正决定项目能不能落地的只有四条线:CV 加速器的算力档位、ISP 每秒能处理多少像素、内存接口的位宽和类型、以及整颗芯片的功耗上限。其余像 HDMI、USB 3.0、SDIO 这些外设,只要不是特殊形态的产品,基本都是标配,选型阶段扫一眼确认有无就够了。

我一般会先把项目需求翻译成这四条线的下限值,再去表里筛。比如做 4 路 500 万像素 30 帧的安防机,ISP 至少要扛住 4×5M×30 ≈ 600MP/s 的吞吐,这一条就能把一半型号直接排除;做电池供电的穿戴设备,功耗栏超过 2W 的连看都不用看。先做减法,再做精细对比,比一上来逐行研究参数快得多。下面三节分别说这四条线怎么读,以及资料里哪些数字容易看岔。

2.1 CVflow 的 eTOPS 为什么不能单独拿来排序

资料里 CVflow 那一行只给了四个数字:15、4、2、1 eTOPS,而且只标在 CV28、CV5、CV52 和最后一款上。新手最容易犯的错就是把这四个数当成性能排行榜。实际上 eTOPS 描述的是神经网络推理的峰值算力,它跟“这颗芯片能不能跑 4Kp60 编码”完全是两码事——CV5 的 4 eTOPS 比 CV28 的 15 低,但 CV5 是 8Kp60 的编码能力,CV28 是 8MP30,两者面向的产品形态根本不重叠。

更实际的判断方式是看算力档位对应什么典型负载。我一般按这个经验区间估:1~2 eTOPS 这一档,跑轻量的人形检测、人脸检测、移动侦测这类模型够用,输入分辨率通常压在 1080p 以内;4 eTOPS 这一档能上中等规模的目标检测网络,配合 4K 主码流做实时分析问题不大;15 eTOPS 这一档才适合多路并发推理或者较大的模型。注意这是经验值,实际还要看模型的算子能不能被 CVflow 的指令集高效映射,一个算子不支持,算力再高也会掉到 CPU 上跑,那性能就是另一个数量级了。

还有一点,资料表格里 CV2、CV22、CV25 这三款的 CVflow 栏是空的,但前面 roadmap 页明确写了它们带 Computer Vision accelerator。这两处口径对不上,我第一次看的时候以为是资料漏填,后来才反应过来:表格统计的是“标了 eTOPS 数值的型号”,roadmap 统计的是“有没有这个硬件模块”。所以别拿表格的空格当“没有 CV 加速”来理解,这一条我后面还会在避坑章里展开。

2.2 ISP 吞吐和 MIPI 通道数:决定你能接几路、接多高

ISP throughput 那一行是整张表里最该先看的。CV2 和 CV28 都标 600MP/s,CV22 是 500,CV52 是 360,CV25 和 H32 都是 240。这个数字直接决定你能同时接几路 sensor、每路跑多高分辨率。

算法很简单:单路吞吐 = 宽 × 高 × 帧率。一路 4Kp30 大约是 3840×2160×30 ≈ 249MP/s,也就是说 CV25 的 240MP/s 连一路 4Kp30 都吃不满,它天生就是给 5MP、8MP 这个级别的主码流设计的;而 CV28 的 600MP/s 能塞下两路 4Kp30 还有余量。做多目拼接、多路环视的项目,这一行算错,后面软件怎么优化都救不回来。

MIPI CSI-2 通道数则是物理约束。CV2 有 4 路、CV28 有 6 路、CV25/CV52/H32 各 3 路、CV22 和 CV5 只有 2 路。这里有个反直觉的点:CV5 作为 8K 旗舰只有 2 路 MIPI,因为它面向的是单颗高像素 sensor 的应用(运动相机、专业影像设备),不是多目场景。所以“通道多”和“性能强”是两个维度,先确认你的产品要接几颗 sensor,再回头比吞吐。

提示:算 ISP 吞吐时要把 HDR 算进去。多曝光合成模式下,同一路 sensor 会被读多次,等效吞吐需求接近翻倍,资料里的峰值数字是按单次读取标的。

2.3 内存位宽与功耗:两颗参数相近的芯片,差在这两行

内存接口这行最容易被跳过,但它往往是项目后期返工的根源。资料里七款芯片的配置跨度很大:

型号内存接口位宽功耗
CV2DDR3 / LPDDR364-bit< 3.5W
CV22DDR3 / LPDDR3 / LPDDR432-bit< 2W
CV25DDR4 / LPDDR4(x)16-bit< 1.5W
CV28LPDDR4(x)64-bit< 5W
CV5LPDDR4(x)32-bit< 3.0W
CV52DDR4 / LPDDR4(x)32-bit~2.0W
H32DDR4 / LPDDR4(x)16-bit< 1.5W

64-bit 和 16-bit 之间是四倍带宽差距。CV28 用 64-bit LPDDR4x,是为了喂饱 15 eTOPS 的推理单元——AI 推理是典型的内存带宽敏感型负载,权重和特征图来回搬,位宽不够算力就是摆设。反过来 CV25 只有 16-bit,它的定位就是低成本单目方案,别指望在上面跑大模型。

功耗那一栏也要会读。这些数字是典型场景下的整芯片功耗上限,不是待机功耗,也不含 sensor、DDR、Wi-Fi 模组这些外围。CV28 的 < 5W 意味着必须上散热片甚至小风扇,做室内球机没问题,做电池供电的户外机就直接出局;CV25 的 < 1.5W 才是电池类产品的舒适区。我一般会在选型表里额外加一列“功耗 ÷ ISP 吞吐”,算出每 MP/s 花多少瓦,这个比值对电池产品比绝对功耗更有参考价值。

3. 七颗 CV2x 逐项拆开:按产品形态给结论

把四条线铺开之后,七颗芯片的分层就很清楚了。资料里那张 CV2x Product Comparison 表按列排下来是这样:

参数CV2CV22CV25CV28CV5CV52H32
MIPI CSI-24 路2 路3 路6 路2 路3 路3 路
ISP 吞吐600MP/s500MP/s240MP/s600MP/s600MP/s360MP/s240MP/s
CPU4×A53 @756MHz4×A53 @1GHz4×A53 @1GHz4×A53 @1GHz4×A53 @1GHz4×A53 @1GHz2×A53 @1GHz
编码H.264/H.265H.264/H.265H.264/H.265H.264/H.265H.264/H.265H.264/H.265H.264/H.265
内存64-bit DDR3/LPDDR332-bit DDR3/LPDDR3/LPDDR416-bit DDR4/LPDDR4x64-bit LPDDR4x32-bit LPDDR4x32-bit DDR4/LPDDR4x16-bit DDR4/LPDDR4x
功耗< 3.5W< 2W< 1.5W< 5W< 3.0W~2.0W< 1.5W
CVflow 算力未标未标未标15 eTOPS4 eTOPS2 eTOPS未标

这张表的价值在于横向对照,但光看表还是选不出来,因为很多差异藏在“为什么这么配”里。下面三节按代际和市场定位拆开讲。

3.1 CV2 与 CV22:老一代双雄还值不值得用

CV2 是这批资料里最“老”的一颗:CPU 只有 756MHz,明显低于其他型号的 1GHz,内存还停在 DDR3/LPDDR3,但它是唯一能给到 4 路 MIPI 又标 600MP/s 吞吐的非 CV28 型号。这颗芯片的合理用途是存量项目维护和多路但不需要 AI 的场景——比如四目环视拼接、纯录像类的多路 DVR。它的 CV 加速器在 roadmap 里有,但表格没给算力,说明这一代的加速能力跟后面几代不在一个量级,别指望它跑现代检测模型。

CV22 则是典型的“中间态”:吞吐 500MP/s 不算低,功耗压到 2W 以内,还支持 LPDDR4,但内存位宽只有 32-bit,MIPI 只有 2 路。这颗芯片的甜点区是单目或双目的中高端 IPC——一路 4Kp30 主码流加一路 1080p 子码流,跑个轻量人形检测,整机功耗和成本都能压住。它的尴尬之处在于上有 CV25 更省电更便宜、下有 CV28 算力翻几倍,所以新项目除非有明确的成本约束或者已有成熟方案要复用,我一般不会优先选它。判断依据是:如果你的产品需要 4K 主码流 + AI 分析 + 功耗 2W 以内,CV22 是能打的;如果需要多路或者更强 AI,直接跳到 CV28。

3.2 CV25、CV28、H32:中端三角怎么取舍

这三颗放一起看最有意思,因为它们代表了三种完全不同的产品思路。

CV25 是极致的成本与功耗方案:240MP/s 吞吐、3 路 MIPI、16-bit 内存、1.5W 以内。它对应的是 5MP/8MP 级别的主流 IPC 和消费级家用摄像头。3 路 MIPI 给了它一定的灵活性——可以接主摄 + 副摄 + 一个红外或深度 sensor,做双光融合或者人脸门禁。但 16-bit 内存是硬约束,跑不了大模型,AI 能力限定在轻量检测。

CV28 是同代里的性能怪:600MP/s、6 路 MIPI、64-bit LPDDR4x、15 eTOPS,代价是 5W 功耗。这颗芯片对应的是多目 AI 盒子、高端多摄 IPC、车载多路感知这类场景。6 路 MIPI 是它最不可替代的地方——市面上能给到 6 路输入的型号非常少,做 4 路以上环视或多目拼接,基本只有它和更高端的 CV5 系列可选,而 CV5 只有 2 路 MIPI,所以多目场景实际上是被 CV28 独占的。

H32 的位置最微妙。资料 roadmap 里写得很直白:“CV25 without CV”。同样的 3 路 MIPI、240MP/s 吞吐、16-bit 内存、2 核 A53、1.5W 以内,唯独去掉了 CV 加速器。这就是给那些明确不需要 AI 的产品准备的——纯录像、纯图传、纯编码类应用。它的存在说明一件事:不是所有项目都需要 AI,把不需要的模块砍掉换成本,本身就是一种选型。

3.3 CV5 与 CV52:8K 与先进制程的边界在哪

这两颗是资料里 roadmap 上标着 Q3'21 采样的型号,也是整份资料中技术代际最新的一档。

CV5 的定位非常明确:8Kp60 的 H.264/H.265 编码,CV 加速器,硬件安全特性,5nm 工艺在片。它的 MIPI 只有 2 路,内存 32-bit LPDDR4x,功耗 3W 以内——这组参数组合指向的是单 sensor 超高清产品:8K 运动相机、专业影像设备、高端无人机图传。8Kp60 编码在 3W 功耗内完成,这个能效比才是 CV5 的核心卖点,而不是那 4 eTOPS。做 8K 产品的团队,选型时基本没有第二选择。

CV52 是它的降规版:8Kp22.5 而不是 60 帧,ISP 吞吐降到 360MP/s,MIPI 给到 3 路,功耗约 2W。这颗芯片对应的是“要 8K 分辨率但不需要 60 帧”的场景,比如 8K 全景、8K 延时摄影、高端会议设备。3 路 MIPI 让它比 CV5 更适合多摄拼接类的 8K 方案。

这里有个判断依据值得记下来:8K 产品的选型分水岭不在分辨率,在帧率和路数。要 8Kp60 单摄,选 CV5;要 8Kp30 多摄拼接,选 CV52;两者都不需要,就别为 8K 付溢价,CV28 的 600MP/s 配 4Kp60 更划算。

4. H 系列不是 CV 系列的降配版:H2/H22/H32 的独立定位

很多人看这份资料会把 H 系列当成 CV 系列的“低配版”一扫而过,这是最容易错过信息的地方。H 系列的定位其实和 CV 系列平行,它面向的是另一类产品逻辑:编码质量、能效、外设完整度优先,AI 能力次之。资料里 H2 单列了一整页规格,信息密度比 CV 系列还高,值得单独拆。

4.1 H2:14nm、4Kp60 不到 1.7W 的意义

H2 的规格页是整份资料里最细的一页,逐条看下来能读出原厂的产品意图。14nm 低功耗架构、图像引擎 1GP/s、运动补偿时域滤波(MCTF)、4Kp60 HDR、硬件加速 3D 电子防抖;视频引擎支持 H.265/HEVC 4Kp60 和 1080p240 慢动作、H.264/AVC 4Kp60 及以上、10-bit 编码(仅 HEVC);sensor 接口覆盖 SLVS-EC、SLVS、HiSPi、MIPI,支持多 sensor 输入和行交织 HDR;外设给到 HDMI 2.0 4Kp60、USB 3.0、DSI 显示、SD3 UHS1、UART/SPI/I2C、串行音频与数字麦克风;CPU 是四核 Cortex-A53 @1.2GHz,带 NEON 和 FPU,支持 32/64 位,内存 LPDDR3/DDR3/DDR3L。

最关键的一个数字在资料末尾:4Kp60 整芯片功耗低于 1.7W。这个数字意味着 H2 可以在没有主动散热、甚至没有大面积散热片的小体积设备里跑 4Kp60,配上 14nm 工艺和小封装,做 360 全景相机、小型运动相机、穿戴式设备都是它的主场。资料里那句“High resolution (4K×2K) spherical videos for 360° cameras”不是随口写的,4Kp60 球形视频正是需要同时满足高分辨率、高帧率、低功耗、小体积四个条件的极端场景。

另一个容易被忽略的点是 10-bit 编码只支持 HEVC。做 HDR 产品时如果客户指定要 H.264 输出,10-bit 就用不上,只能走 8-bit,HDR 的色深优势直接打折。这一条在选型确认阶段就要跟需求方对齐,别做到一半才发现。

4.2 H22 与 H32:一颗是编码器,一颗是裁剪版 CV25

H22 在 roadmap 里的描述最短:“8MP30 H.264 编码、1×Cortex A9、灵活双通道”。就这一句话,定位已经很清楚了——单核 A9、只标 H.264 编码、双通道灵活配置,这是一颗纯编码 SoC,AI 能力基本没有,系统复杂度也低。它对应的产品是多路行车记录仪、后视镜记录仪、简单的多路监控主板这类“把摄像头画面编成文件存下来”的场景。灵活双通道意味着两路可以独立配置分辨率和帧率,做主+子码流或者前后双录都方便。

H32 则是 8MP30 编码、3 路 VIN、硬件安全特性,本质是 CV25 去掉 CV 加速器。它和 H22 的区别在于架构代际:H32 用的是四核 A53 里砍到 2 核、16-bit DDR4/LPDDR4x,属于新一代平台;H22 还是 A9 单核。所以 H32 更适合需要跑完整 Linux 系统、要做网络协议栈和安全启动的新项目,H22 更适合成本极度敏感、功能固定的老平台延续。

资料里 H32 标注了“Security features in HW”,这个信息在 H 系列里只有它和 CV 系列新平台有。做需要通过安全认证的产品(比如带加密存储、安全启动要求的行业设备),这一条比算力重要得多。

提示:H 系列里只有部分型号带硬件安全特性,选型时如果产品有安全启动、密钥保护需求,先把这一条筛出来,再比其它参数。

4.3 H 系列和 CV 系列怎么组合使用

实际项目里这两个系列经常是搭配用的,不是二选一。举个典型架构:主控用 CV28 做多路 sensor 接入 + AI 分析 + 主码流编码,再从它的输出接一路给 H22 或 H32 做独立的备份录像或本地存储编码。这样做的好处是 AI 负载和录像负载物理隔离,AI 模型升级或者推理卡顿不会影响录像完整性。

另一个组合方式是同一块板子上放两颗芯片分担不同 sensor:高像素主摄接 CV5 走 8K 编码,辅摄接 H32 走 1080p 常录。这种设计在专业影像设备里很常见,因为单颗芯片很难同时把 8K 编码和长时间低功耗待录都做好。

判断要不要上双芯片,我一般看两条:一是单颗芯片的 ISP 吞吐是否够所有 sensor 同时满帧跑,不够就得拆;二是 AI 推理和编码是否对实时性要求冲突,冲突就拆。两条都不满足的话,单芯片方案在成本和功耗上都更优。

5. 选型避坑:五个把项目拖回重做的细节

这份资料本身质量不错,但它是一份汇总材料,不是原厂 datasheet,中间隔着转述和整理。我用它做过两轮选型,踩过的坑基本都出在“把汇总当原始文档用”这件事上。下面五条按现象、原因、解决写,都是我或者身边同行真实翻过的车。

5.1 现象:按算力排序选完,样机跑不动模型

现象:照着 CVflow 那一行的 eTOPS 数值从高到低排,选了数值最高的那颗,结果样机上模型帧率只有预期的三分之一。

原因:0.5 和 15 这两个数字在资料里的统计口径不一致,而且 eTOPS 是峰值算力,实际模型能不能跑满,取决于算子映射效率、内存带宽、以及模型本身的输入分辨率。还有一个更隐蔽的问题:资料表格里 CV2、CV22、CV25 的 CVflow 栏是空的,但 roadmap 页写它们带 CV 加速器,两处口径矛盾,很容易被理解成“这三颗没有 AI 能力”。

解决:拿到资料后先做一次口径对齐——把 roadmap 页和规格表页逐项比对,凡是矛盾的都标出来,直接找原厂 FAE 确认。算力不要只看 eTOPS,让原厂提供目标模型的实测帧率,或者至少要一份“支持算子列表”。我现在的做法是选型阶段就要求跑通一个最小 demo,模型跑不动的话,参数再漂亮也不选。

5.2 现象:ISP 吞吐算够了,一开 HDR 就掉帧

现象:按 600MP/s 的吞吐算,两路 4Kp30 应该刚好放得下,实际跑起来一开 HDR 就掉到 15 帧。

原因:资料里的 ISP 吞吐是单次读取的峰值,多曝光 HDR 模式下同一路 sensor 会被读两到三次,等效吞吐需求接近翻倍。另外 HDR 还会占用额外的行缓冲和带宽,实际可用吞吐比理论值更低。资料里 CV28 标 600MP/s,但没写这个数字在 HDR 模式下的折损比例。

解决:算吞吐时给 HDR 场景留至少 1.8 倍余量,也就是理论需求 × 1.8 要小于标称吞吐。多 sensor 场景再叠加一路的余量给拼接和去畸变。如果项目必须要 HDR 且路数多,直接跳到吞吐更高一档的型号,别在边缘上赌。

5.3 现象:内存选型改了,BOM 成本和功耗一起失控

现象:原理图阶段发现 CV25 只支持 16-bit DDR4/LPDDR4x,原来方案里备的 32-bit LPDDR4 物料用不了,换料之后成本和功耗都上去了。

原因:内存接口这一行在资料里写得很紧凑,容易只看容量不看位宽和类型。CV2 是 64-bit DDR3/LPDDR3,CV22 是 32-bit 且向下兼容 DDR3,CV25 和 H32 是 16-bit DDR4/LPDDR4x,CV28 是 64-bit LPDDR4x——四组配置互相都不通用。位宽决定了你能用几颗颗粒、走几层板,类型决定了电压和时序,任何一项不匹配都得重新选料。

解决:选型表里把内存接口拆成“位宽 + 类型 + 最大容量”三列单独列出来,跟硬件负责人过一遍。特别是从老平台迁移的项目,DDR3 和 LPDDR4x 的 PCB 走线规则完全不同,改起来不是换个料号的事。

5.4 现象:按功耗栏设计散热,夏天一跑就降频

现象:CV28 标 < 5W,按 5W 设计的散热方案,夏天高温环境下连续跑几小时开始降频,编码帧率抖动。

原因:资料里的功耗是典型场景下的整芯片上限,不含 sensor、DDR、Wi-Fi 模组、电源转换损耗。而且 5W 是芯片本身的功耗,结温还取决于封装热阻和环境温度。室内常温能压住,不等于 55℃ 环境温度下能压住。

解决:散热设计按标称功耗的 1.5 倍留余量,并把外围器件的功耗一起算进整机热预算。样机阶段一定要做高温老化测试,别等量产才发现。CV28 这种 5W 级别的芯片,我一般直接按需要散热片来规划结构,不赌被动散热。

5.5 现象:把 sampling 时间当量产时间排计划

现象:项目排期按 roadmap 上的采样时间往后推三个月就量产,结果芯片交期一再延后,整机上市时间跟着滑。

原因:资料 roadmap 页把型号分成了 Production、Sampling、Development 三档,CV28 标 Q4'20 采样,CV5 和 CV52 标 Q3'21 采样。采样到量产之间还有验证、认证、良率爬坡,这个周期通常以季度计,不是几周。而且这份资料本身是 2021 年前后的版本,上面的时间点对现在来说已经是历史信息。

解决:任何标着 Sampling 的型号,都不能作为当期量产项目的唯一方案,必须准备一颗 Production 状态的备选。另外资料版本要记在选型文档首页,超过一年的规格表在正式立项前重新找原厂确认一遍,尤其是交期和封装信息。

6. 三类项目的选型答案:从 1080p 到 8K 怎么落

把前面的分析收一收,给三档典型项目直接可用的结论。

第一类是电池供电的消费级产品——运动相机、穿戴设备、小型家用摄像头。约束是功耗和体积,AI 能力次要。这一档我建议优先看 H2:14nm、4Kp60 编码低于 1.7W,图像引擎带 MCTF 和硬件 3D 防抖,sensor 接口覆盖 SLVS-EC 和 MIPI,外设给得全。如果只需要 1080p 且成本敏感,H32 或者 CV25 都能用,CV25 多出来的 AI 能力可以用来做轻量人形检测,作为产品差异化。

第二类是主流 IPC 和多目安防。单目 4K + 轻量 AI,CV22 或 CV25 都能覆盖,CV25 更省电、CV22 吞吐更高,看你的主码流规格定。多目场景(4 路以上)基本只有 CV28 可选:6 路 MIPI、600MP/s 吞吐、64-bit LPDDR4x 撑着 15 eTOPS 的推理负载,代价是 5W 功耗和必须做散热。纯录像不需要 AI 的多路主板,H32 是性价比最高的选择,它的硬件安全特性在需要安全启动的行业设备里还能加分。

第三类是 8K 和高端影像。单摄 8Kp60 只有 CV5,8Kp30 多摄拼接选 CV52,这两颗都是 5nm 代际、带硬件安全特性和 CV 加速器。要提醒的是,这一档的选型不能只看芯片,镜头、sensor、散热、存储带宽任何一环跟不上,8K 都落不了地。

最后说一个我自己的习惯。这份资料里最容易被跳过的是 roadmap 页那三条 Production / Sampling / Development 分档线,但它其实是整份材料里信息密度最高的一页——它告诉你哪些型号是原厂当下在推的、哪些是即将退市的、哪些还不能用于量产。我现在每次做选型,第一步不是翻规格表,而是先把 roadmap 页打印出来贴在白板上,把候选型号按这三档画出来,落在 Development 档的直接划掉,落在 Sampling 档的必须配一颗 Production 备选,剩下的才进详细对比。这个动作十分钟,但能省掉后面几个月的返工。

那份汇总里的规格表、roadmap、应用场景拆解和 H2 的完整规格页都整理在一起了,做选型的可以直接拿去当对照底稿,逐行核对自己项目的下限值。希望帮到你。

本文还有配套的精品资源,点击获取